20.08.2015
Начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко высоко отметил работу электронной регистратуры в Омской области
image2.jpg

         Во время визита в Омск в составе делегации, во главе с      заместителем Министра здравоохранения РФ Татьяной       Яковлевой,    начальник Управления контроля за реализацией   государственных    программ в сфере здравоохранения   Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения   Виктор Фисенко особое внимание уделил развитию   информатизации в нашем регионе. В частности реализации   электронной записи на прием к врачу.
       «Обычно приезжая в регион, подходя к инфомату, видишь его   в рабочем режиме, а начав выяснять, работал ли он в   предыдущий период, сталкиваешься с нулевым количеством   записей. Очень порадовало то, что в Омской области это не   так. Он действительно работает. Туда записываются люди,   записываются уже давно и в достаточных количествах» -   пояснил Фисенко.
        Так за 7 месяцев 2015 года в региональной медицинской информационной   системе Омской области зарегистрировано   более 817 тыс. записей на прием       к   врачу в электронном виде, в том числе более 708 тысяч записей через   региональный информационно-справочный портал «Омское здравоохранение»   (www.omskzdrav.ru). В среднем, в регионе   запись на прием к врачу в электронном   виде ежедневно осуществляют 2-3 тысячи человек.
        Для удобства пациентов, во всех лечебных учреждениях установлены   информационные   киоски самозаписи на прием   к   врачу, позволяющие узнать   расписание работы врачей, записаться на прием и распечатать талон. Объем   записей   через   киоски в 2015 году составил более 21 тысячи.
        Кроме этого Виктор Фисенко отметил, оснащение инфоматов сервисами, действующими, на сегодняшний день, только в Омской области. «Очень понравилось, как я понимаю ваше «ноу-хау», это введение поиска лекарств, с градацией по цене, в аптеках города» - отметил он.
        Услуга поиска информации о предельных установленных отпускных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и оперативной информации о наличии и стоимости лекарственных средств в аптеках города Омска действует с февраля 2015 года.
        За время работы сервиса, жители области успели оценить простоту и скорость, с которой они могут получить интересующую их информацию о лекарственных препаратах в аптеках города Омска. На сегодняшний день было осуществлено почти 14 тысяч обращений к сервису для поиска 4 000 различных наименований препаратов.


10.08.2015
Терминалы Электронный консультант

      Специалистами БУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр» разработана система «Электронный консультант», она содержит актуальную информацию для пациентов учреждения здравоохранения необходимую при обращении за медицинской помощью.


      База «Электронного консультанта» представлена 6 разделами. В том числе «помощь пациентам», включающим в себя адреса и телефоны контролирующих организаций, страховых медицинских компаний, порядок получения/замены полиса ОМС, способы записи на прием к специалистам учреждения. Кроме этого раздел содержит информацию полезную для всех пациентов, в частности, что нужно знать при госпитализации, правила подготовки к диагностическим исследованиям и проведению вакцинации, памятки и другая необходимая информация.


      Также «Электронный консультант» включает разделы «Нормативно-правовые акты», «Лицензии ЛПУ», «Наша поликлиника», «Наш коллектив». Отдельным разделом выделено «Анкетирование», что позволяет пациенту заполнить анкету по качеству оказания медицинской помощи в учреждении в электронном виде.


      В настоящее время терминалы установлены в 23 учреждениях здравоохранения Омской области. В зависимости от специализации учреждения и пожеланий пациентов наполнение «Электронного консультанта» может изменяться.



Записи 91 - 92 из 92
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец