В период с 2009 по 2010 годы с использованием волоконно-оптических линий связи была создана ведомственная сеть передачи данных Министерства здравоохранения Омской области (далее – ВСПД) с единым адресным пространством между Министерством здравоохранения Омской области, бюджетным учреждением здравоохранения Омской области «Медицинский информационно-аналитический центр» и 32 центральными районными больницами.
     С 2011 года к ведомственной сети передачи данных присоединились еще 75 городских государственных медицинских учреждений.
     В настоящее время в соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации на территории Омской области создана защищенная сеть передачи данных, объединяющая 99 учреждений здравоохранения Омской области и 66 поликлинических подразделения (филиала).
     Скорость подключения увеличилась с 512 Кбит до 10 Мбит в секунду, а центральный узел связи подключен на скорости 1 Гбит/с. Для обеспечения стабильной работы участников информационного обмена, с 2013 года, центральный узел связи подключен по двум каналам на скорости 2 Гбит в секунду каждый, один для информационного обмена между учреждениями (включая телемедицину), второй для централизованного доступа к сети Интернет.
     Резервирование каналов связи выполнено с использованием беспроводных линий связи (по технологии 3G для г. Омска и Wi-Max для сельских медицинских организаций), скорость подключения - 2 Мбит/с.
     Кроме того, решена задача по подключению подразделений сельских медицинских организаций, фельдшерско-акушерские пункты подключены при помощи мобильных 3G-модемов.

схема.jpg