31.05.2022

Ежегодно более 2 тыс. омичей бросают курить.

В этом им помогают специалисты наркологической службы.

В 2021 году по вопросам лечения табачной зависимости обратилось более 2,1 тыс. человек (за 2022 год   число обратившихся более 1,1 тыс. человек). При этом полный курс лечения от никотиновой зависимости в 2022 году прошли 1268 человек, что больше, чем в 2021 году на 0,7%.

В наркологическую службу за медицинской помощью пациенты с зависимостью от табака обращаются самостоятельно, а также по направлению специалистов лечебно-профилактических учреждений, центров здоровья, отделений (кабинетов) медицинской профилактики, - пояснил главный внештатный врач-нарколог Дмитрий Титов.

На амбулаторном этапе специализированная помощь в муниципальных районах Омской области лицам с табачной зависимостью оказывается в наркологических кабинетах в структуре центральных районных больниц. В городе Омске помощь оказывается в наркологических кабинетах для обслуживания взрослого и детского населения, расположенных в каждом административном округе, а также в дневном стационаре (20 мест).

В структуре БУЗОО «Наркологический диспансер» функционирует отделение профилактики с консультативным приемом с кабинетом медицинской помощи при отказе от курения, в котором специалисты оказывают медицинскую, психотерапевтическую, психологическую и социальную помощь лицам, страдающим наркологическими расстройствами, в том числе табачной зависимостью.

На территории Омской области в круглосуточном режиме работает «горячая линия» по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости, тел.: 8(3812)34-40-03. Высококвалифицированные специалисты БУЗОО «Наркологический диспансер» отвечают на вопросы граждан о вреде табака и методах лечения табачной зависимости в любое удобное для них время.

Оказание медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, включая профилактику, диагностику и лечение табачной зависимости, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи осуществляется бесплатно, в том числе и анонимно, с личного согласия.

Получить консультацию и квалифицированную помощь в лечении всех видов зависимостей Вы можете в БУЗОО «Наркологический диспансер», по адресу: г. Омск - 46, ул. Учебная, 189 телефон: 8 (3812) 30-27-25 (приемная)

«Горячая линия» по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости: 8 (3812) 344-003

Возврат к списку