17.10.2022

Здоровое, сбалансированное питание - это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для защиты своего здоровья

О том, что включает в себя здоровое питание рассказывает врач - гастроэнтеролог Городской поликлиники № 8 Анастасия Губанова.

1.    Ешьте как можно больше овощей и фруктов

Это одна из самых важных привычек в питании. Овощи и фрукты богаты питательными веществами (антиоксидантами, витаминами, минералами и клетчаткой) и помогают поддерживать здоровый вес, дольше сохраняя чувство сытости. При каждом приеме пищи и закуске наполняйте половину своей тарелки овощами и фруктами. Рекомендуется каждый день съедать по меньшей мере пять порций фруктов и овощей (примерно 400 гр). Именно такое количество свежих овощей и фруктов доказано снижает риск развития многих неинфекционных заболеваний и снабжает организм достаточным количеством клетчатки.
2.     Выбирайте продукты из цельного зерна
Цельнозерновые продукты включают цельнозерновой хлеб и крекеры, коричневый или дикий рис, киноа, овсянку и очищенный ячмень. Они готовятся из цельного зерна. Цельнозерновые продукты содержат клетчатку, белок и витамины группы В, которые помогут вам дольше оставаться здоровыми и сытыми.
Выбирайте цельнозерновые продукты, в них есть сложные углеводы, которые перевариваются медленно и снижают тягу к сладостям, вместо обработанных или рафинированных злаков, таких как белый хлеб и макароны.
3.    Употребляйте белковую пищу
Белковые продукты включают бобовые, орехи, семена, тофу, обогащенный соевый напиток, рыбу, моллюсков, яйца, птицу, постное красное мясо, включая дичь, молоко с низким содержанием жира, йогурты с низким содержанием жира, кефир с низким содержанием жира и сыры с низким содержанием жира и натрия.
Белок помогает строить и поддерживать кости, мышцы и кожу.
Ешьте белок каждый день. Старайтесь съедать не менее двух порций рыбы в неделю и почаще выбирайте растительную пищу.
4.    Ограничьте продукты с высокой степенью обработки
Во время обработки часто важные питательные вещества, такие как витамины, минералы и клетчатка, удаляются, а соль и сахар добавляются. Примеры обработанных пищевых продуктов включают: фаст-фуд, хот-доги, чипсы, печенье, замороженную пиццу, мясные деликатесы, белый рис и белый хлеб.
5.    Сделайте воду любимым напитком
Вода поддерживает здоровье, не добавляя калорий в рацион.
Сладкие напитки, включая энергетические напитки, фруктовые напитки, 100% фруктовые соки, безалкогольные напитки и ароматизированный кофе, содержат много сахара и практически не имеют питательной ценности. Легко употреблять пустые калории, не осознавая этого, и это приводит к увеличению веса.
Избегайте фруктовых соков, даже если это 100% фруктовый сок. Хотя фруктовый сок обладает некоторыми полезными свойствами фруктов (витамины, минералы), в нем содержится больше сахара, чем во фруктах, и меньше клетчатки. Фруктовый сок не следует употреблять в качестве альтернативы фруктам.
6.    Ограничьте употребление сахара
Потребление сахаров как среди взрослых людей, так и среди детей необходимо уменьшить до менее 10% от общей потребляемой энергии. Рекомендовано ограничить потребление пищевых продуктов и напитков с высоким содержанием сахаров, таких как сладкие закуски, конфеты и подслащенные напитки (то есть все типы напитков, содержащих свободные сахара, которые включают газированные и негазированные прохладительные напитки, фруктовые и овощные соки и напитки, жидкие и порошковые концентраты, воды со вкусовыми добавками, энергетические и спортивные напитки, молочные напитки со вкусовыми добавками.
Альтернативой сладким закускам являются свежие фрукты, ягоды, злаковые батончики, сухофрукты, цукаты.

Возврат к списку