29.09.2022

Более тысячи телемедицинских консилиумов провели омские врачи в этом году

Более тысячи телемедицинских консилиумов провели омские врачи в этом году Телемедицина стала одним из главных достижений в ходе реализации проекта «Создание единого цифрового контура» нацпроекта «Здравоохранение».

О реализации проекта и возможностях, которые он открывает для врачей и пациентов рассказал директор МИАЦ Омской области Дмитрий Щеглаков.

— Консультации со специалистами ведущих федеральных центров позволили омским медикам качественнее ставить диагнозы, разрабатывать верный план лечения, консультироваться по ходу операции, осматривать пациента. Всего в этом году провели 1081 консилиум с применением технологий телемедицины.

Создание электронного документооборота в медучреждениях,  региональной медицинской информационной системы  (РМИС) позволила проводить телемедицинские консультации с крупнейшими федеральными центрами. Кроме того, врач на приеме теперь может видеть все данные о пациенте, результаты его обследований, анализов, даже если он проходил их в другом медучреждении, а также выписывать льготные лекарства, управлять льготным лекарственным обеспечением, выдавать талон к специалистам в другие медучреждения.

С помощью программы, установленной на компьютере, врач получит доступ к общей медицинской базе данных, архивам в которых хранятся истории болезней людей, результаты обследований. Такие карточки не потеряются. Все это делает здравоохранение ещё более доступным. Благодаря внедрению информационных систем,  пациентам медучреждения стали доступны также запись на приём к врачу и вызов врача на дом через Госуслуги.

Единая цифровая платформа для медицинских организация стала базой для оказания широкого спектра цифровых медицинских услуг. Во все медучреждения региона было поставлено сетевое оборудование, компьютеры, проведены оптические каналы для подключения к высокоскоростной сети «Интернет».

Новое оборудование, программы, внедренные в рамках цифрового контура, позволят поддерживать стабильную работу системы, - пояснил Дмитрий Щеглаков, - это поможет существенно сократить количество бумажной волокиты, а врачам не тратить лишнее время на записи в карты пациента.

Возврат к списку