20.09.2018

"15 лет вместе с Омским здравоохранением"

"15 лет вместе с Омским здравоохранением" На современном этапе развития регионального здравоохранения значительно возросла роль механизмов управления здоровьем на популяционном уровне. Качественность, своевременность принятия управленческих решений при реализации данных механизмов во многом
зависит от информационной составляющей. Реализация мероприятий по созданию инфраструктуры цифрового здравоохранения, формирование системы поддержки врачебных решений, обеспечение органов управления Омским здравоохранением оперативными статис­тическими данными - это всего лишь некоторые из задач, которые стоят перед БУ300 "Медицинский информационно­-аналитическим центр".
Деятельность БУ300 «МИАЦ» насчитывает уже 15 лет. Отправной точкой создания центра явилось распоряжение Губернатора Омской области от 17 сентября 2003 года № 480-р "О создании областного государственного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр Омской области".
Наше учреждение является наследником статистических и информационно- технических подразделений органов управления здравоохранения области. Сотрудники отделов медицинской статистики и мониторинга медико- статистической информации в течение 15 лет деятельности МИАЦ сохраняли традиции и совершенствовали методы работы исходя из современных условий. На сегодняшний день в учреждении осуществляется
проведение мониторирования медико- статистических и экономических показателей более чем по 30 направлениям
Ежегодно формируются своды по 38 формам государственной статической отчетности, ведется непрерывная информационно-статистическая поддержка органов управления и организаций системы здравоохранения.
Сегодня Омское здравоохранение активно интегрируется в цифровую экономику региона. Созданные в последние годы сайты учреждений, порталы электронных услуг и в том числе сервис «Электронная регистратура» положительно влияют на доступность, приближенность медицинской помощи к населению, а также способствуют большей информационной открытости системы регионального здравоохранения.
Силами специалистов отдела разработки и внедрения программного обеспечения и отдела сопровождения информационных ресурсов и систем обеспечивается бесперебойная работа всех сервисов ведомственной сети передачи данных (далее ВСПД) в режиме 24х7. Успешно реализуется и контролируется выполнение распоряжения Министерства здравоохранения Омской области от 14 апреля 2017 года № 144-р «О мерах по
развитию регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». В 2017 году «Автоматизированная информационная система "Электронный рецепт", разработанная специалистами учреждения, стала победителем во Всероссийском конкурсе ПРОФ-IТ.
Сотрудниками сектора по защите информации ведется непрерывная работа по совершенствованию безопасности персональных данных при их обработке в медицинских информационных системах.
Начиная с 2009 года в системе здравоохранения Омской области функционирует Удостоверяющий центр и защищенная сеть передачи данных на базе технологии ViPNet, объединяющая все медицинские организации, участвующие в информационном обмене конфиден­циальной информацией.
В рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры реализован проект по созданию волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для всех учреждений здравоохранения на территории Омской области. Это позволило организовать информационный обмен между медицинскими учреждениями. С 2018 года идет активное подключение к ВСПД структурных подразделений учреждений. Осуществлена интеграция службы скорой медицинской помощи в систему «ГЛОНАСС» и новая, современная автоматизация диспетчерского управления.
Сегодня БУ300 «МИАЦ» это 10 структурных подразделений, более 50 сотрудников, в том числе 14 медицинских работников. Молодой и
работоспособный коллектив, сложившийся в последние годы - залог динамично развивающегося учреждения в будущем.
Медицинская сфера очень многогранна и сложна в управлении, но нет такого вопроса в Омском здравоохранении, который не касается МИАЦ. Успешная работа коллектива МИАЦ это основа стабильного поступательного движения всего здравоохранения Омского Прииртышья.

Возврат к списку