09.03.2017

Несостоявшийся визит к врачу

        Уже более 5 лет на территории Омской области существует множество возможностей записи на прием к врачу, таких как запись через интернет, по телефону, при непосредственном обращении в регистратуру лечебного учреждения, а так же через терминалы самозаписи, установленные в холлах всех учреждений здравоохранения Омской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Данные возможности записи повышают доступность медицинской помощи для населения. Для удобства посетителей и с целью сокращения и упорядочивания очередей в регистратуру учреждений специалистами Министерства здравоохранения Омской области разработана и установлена, в большинстве учреждений, система «Электронная очередь».
        С целью предоставления государственной услуги «Запись на прием к врачу» в удаленных сельских поселениях, в фельдшерско-акушерских пунктах Омской области, реализована возможность, позволяющая фельдшерам осуществлять запись пациентов в центральные районные больницы.  
        Во всех первичных лечебных учреждениях Омской области реализована возможность записи врачами первичного приема в учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь к узким специалистам.
        В 2016 г. жителями Омска и Омской области  было осуществлено более 19 миллионов посещений к врачам поликлиник. За год более 1 миллиона талонов были не востребованы, в связи с тем, что граждане предварительно 1 миллион  раз (5% от общего количества посещений) записались на прием к врачу, но не воспользовались предоставленной возможностью, не пришли на прием в установленное время и не отменили свою запись. В связи с этим пациенты, действительно нуждающиеся в медицинской помощи, лишились данной возможности.
        По телефону регистратуры и на сайте «Запись на прием к врачу в электронном виде» предусмотрена возможность отмены раннее сделанной записи в случае если пациент, по каким то причинам не может в установленное время прийти на прием к врачу, с целью освобождения занятого времени и возможности записи других пациентов. Своевременная отмена записи, при невозможности посещения, позволяет сократить очереди в поликлинику и время ожидания приема.

Возврат к списку